首页 > 人物 > 正文

韶关市执行2021年最低工资标准解读

来源:韶关日报  编辑:aomi   时间:2021-12-06 11:34:12

  日前,我市公布2021年全市最低工资标准,并于2021年12月1日起执行。为帮助全市用人单位和劳动者更好地了解新标准、贯彻新标准,切实保障劳动者的合法权益,笔者特意走访市人社局对相关政策要点梳理如下:

  问:我市2021年最低工资标准是多少?在什么范围内实施?

  答:从2021年12月1日起,我市执行新的全日制就业劳动者月最低工资标准和非全日制就业劳动者小时最低工资标准,具体标准为月最低工资标准1620元/月,非全日制小时最低工资标准16.1元/小时。

  按照《最低工资规定》(劳动和社会保障部令第21号),新的企业职工最低工资标准实施范围包括:1.全市企业、民办非企业单位、有雇工的个体工商户和与之形成劳动关系的劳动者。2.市内国家机关、事业单位、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者。

  问:最低工资标准包括哪些内容?

  答:最低工资标准是指劳动者在法定工作时间或依法签订的劳动合同约定的工作时间内提供了正常劳动的前提下,用人单位依法应支付的最低劳动报酬。

  最低工资不包括:1.延长工作时间的工资;2.中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;3.法律、法规和国家规定的劳动者福利待遇等。

  问:试用期内是否也应执行企业职工最低工资标准?

  答:根据《劳动合同法实施条例》第十五条规定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者不得低于劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。

  问:未提供正常劳动是否执行企业职工最低工资标准?

  答:劳动者由于本人原因造成在法定工作时间内或依法签订的劳动合同约定的工作时间内未提供正常劳动的,不适用最低工资标准的规定,应按有关规定执行。如劳动者因旷工或事假未提供劳动期间,用人单位可以不支付工资;劳动者因病或非因工负伤停止工作在医疗期内的,用人单位应按照国家规定标准支付病假工资或者疾病救济费。病假工资或者疾病救济费不得低于当地最低工资标准的80%。

  问:2021年12月才发11月的工资,那么11月的工资需要按新标准调整吗?

  答:2021年12月的工资不属于新标准调整范畴。从2021年12月1日开始,劳动者在提供正常劳动的前提下,获取的劳动报酬应不低于新的最低工资标准。

  问:2021年企业职工最低工资标准实行后,加班工资不能低于多少?

  答:假设用人单位与劳动者约定正常工作时间工资等于最低工资标准,那么,根据《广东省工资支付条例》第二十条,工作日安排劳动者延长工作时间的,支付不低于劳动者本人日或者小时正常工作时间工资的百分之一百五十的工资报酬,即:

  9.3×150%=13.95(元/小时);

  休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于劳动者本人日或者小时正常工作时间工资的百分之二百的工资报酬,即

  9.3×200%=18.6(元/小时);

  法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于劳动者本人日或者小时正常工作时间工资的百分之三百的工资报酬,即

  9.3×300%=27.9(元/小时)。

  问:年休假、婚假、丧假、产假、看护假等假期工资是否受最低工资标准保护?

  答:年休假、婚假、丧假、产假、看护假等假期是法律法规赋予劳动者应当享受的休息休假权利,应视为提供了正常劳动,受最低工资标准保护。

猜你喜欢